Permiso retribuido por hospitalización


Caso de que un trabajador tenga a un familiar hospitalizado, está en su derecho a unos días de permiso remunerado. Ahora te explicamos todos y cada uno de los detalles sobre el permiso remunerado por hospitalización, un derecho que le toca a todos y cada uno de los trabajadores, sean funcionarios o bien empleados de una compañía.

1. ¿Cuántos días me pertenecen por hospitalización de un familiar?

En el momento de saber los días que te tocan por hospitalización de un familiar, primeramente debes asistir al Acuerdo Colectivo aplicable al campo para el que trabajas. En este documento vas a poder preguntar los días de permiso remunerado que te pertenecen por esta causa. Si eres funcionario, deberás repasar lo establecido en el Estatuto Básico del Empleado Público.
Caso de que el Acuerdo Colectivo aplicable no disponga nada al respecto, hay que adherirse a lo recogido por la Ley, específicamente el Estatuto de los Trabajadores en su artículo 37.3.b.
En el presente artículo se reconocen un par de días por accidente o bien enfermedades graves, por hospitalización o bien intervención quirúrgica sin hospitalización que requiera reposo domiciliario, de familiares hasta el segundo grado de consanguinidad o bien afinidad. Si el trabajador debe desplazarse por motivos como éstos, el permiso va a ser de 4 días.
¿Cuáles son los familiares hasta el segundo grado de consanguinidad o bien afinidad?
Los familiares que se hallan en el segundo grado de consanguinidad (esto es, por parentesco natural) son: progenitores, hijos, hermanos, abuelos y nietos.
Los familiares que están en el segundo grado de afinidad (o sea, con los que se tiene un parentesco legal por ser familiares del cónyuge) son los próximos familiares del cónyuge: sus progenitores, sus hijos, sus hermanos y sus abuelos.
Llama la atención que el cónyuge no se incluya como familiar por afinidad. Mas resulta evidente que si sus familiares son considerados como semejantes, es por el hecho de que se da por sentado que dicho cónyuge lo es.

2. ¿Días naturales o bien hábiles?

De entrada habría que adherirse a lo que se disponga en el Acuerdo aplicable para determinar si los días de permiso por hospitalización son días naturales o bien hábiles.
Hasta hace poco tiempo, se venía entendiendo que los días de permiso remunerado por hospitalización eran días naturales. Sin embargo, en dos mil quince el Juzgado de lo Social número treinta y tres de la villa de Madrid dictó una sentencia donde explicaba que el día de permiso es un día en un inicio previsto para trabajar, y que por ende lo razonable es que se trate de de días laborables.
Si bien esta sentencia no sienta jurisprudencia (o sea, no debe ser seguida por todos y cada uno de los Tribunales), se debería proseguir el criterio que recoge por ser lo más conveniente para los trabajadores.
Si bien ya antes se tendía a estimar que eran días naturales, ahora se acostumbra a comprender que se trata de días hábiles.

3. Días por operación de un familiar

El Estatuto de los Trabajadores no habla específicamente de la operación de un familiar, por lo que este permiso no existe. Mas sí contempla 2 posibilidades distintas:
Su hospitalización
La intervención quirúrgica que precise de reposo domiciliario
En el primer caso, está claro que la causa que dé sitio a la hospitalización de un familiar sea una operación. Por lo que, caso de que dicha operación requiera de hospitalización, va a haber que acogerse a este supuesto.
En caso de que se trate de una intervención quirúrgica no requiera hospitalización, mas sí de reposo en casa, estaríamos frente al segundo supuesto.
En los dos casos, tal como anteriormente se apuntó, el permiso remunerado es de un par de días. Este se ampliará a 4 días en el caso de que el trabajador se deba mover.

4. Permiso remunerado por hospitalización de un hijo

De entrada, si el trabajador tiene un hijo hospitalizado, le toca lo establecido por el Acuerdo Colectivo aplicable al campo, o bien en su caso, al Estatuto del Empleado Público. Si no se recoge nada a este respecto, va a haber que asistir de nuevo al Estatuto de los Trabajadores.
Como sabemos, en esta Ley se contemplan un par de días de permiso remunerado, extensibles a 4 días caso de que se precise deplazamiento.
Puesto que bien, si bien el familiar hospitalizado sea un hijo, las posibilidades de acogerse a un permiso remunerado por esta causa acaban acá. Evidentemente, existen casos en los que la hospitalización se extiende y el trabajador quiere continuar al lado de su hijo. En un caso así deberá asistir a otras soluciones legales:
Una vez finalizados los un par de días permiso remunerado, puede procurar pactar con la compañía cogerse las vacaciones que todavía le pertenezcan en ese año.
Si el hijo del trabajador tiene menos de 3 años, puede acogerse a una excedencia por cuidado de hijos. En un caso así el trabajador no va a cobrar nada a lo largo de ese período, mas va a poder cuidar a su hijo con la calma de poder reincorporarse a la compañía después. El tiempo máximo de esta excedencia es de 3 años desde el nacimiento del menor.
Independientemente de la edad del hijo, el trabajador se va a poder acoger asimismo a una excedencia por cuidado de familiar. Como en el caso precedente, tampoco va a cobrar nada mas va a poder regresar a la compañía después. En un caso así el plazo máximo es de un par de años.
Hay que tomar en consideración que, tanto en una como en otra excedencia, se garantiza regresar al mismo puesto específico solo a lo largo de un año. A lo largo del resto del tiempo, el trabajador va a tener derecho a regresar a un puesto afín, del mismo conjunto profesional o bien exactamente la misma categoría.

Más información

Estatuto de los Trabajadores